XI Инновационно-инвестиционный форум состоялся в Новосибирске

15.10.2015

Основной темой мероприятия стало импортозамещение и связанные с ним процессы. Представители бизнеса и власти обсудили потенциал новосибирского производственного сектора и ряд других актуальных вопросов.

Двухдневный форум в стенах выставочного комплекса «Новосибирск Экспоцентр» собрал рекордное количество гостей и участников. На этот раз здесь обсудили импортозамещение и пути его реализации в непростых кризисных условиях.

Глава города Анатолий Локоть заявил о том, что эта тема кажется ему наиболее актуальной в свете существующей финансовой нестабильности. На открытии форума он рассказал, какие черты экономики Новосибирска являются основными преимуществами. На сегодняшний день мэр считает важнейшим наличие собственного научно-исследовательского центра. Курс на импортозамещение позволит сделать разработки новосибирских ученых максимально актуальными и ценными.

На девятом Форуме инноваций и инвестиций побывала делегация из Монголии. Мэр Улан-Батора в ходе переговоров обозначил свою заинтересованность в представленных на выставке современных системах освещения, управления, канализации и ряде других разработок.

Большинство докладчиков открыто выражали уверенность в огромной зависимости новосибирского производства от зарубежного оборудования и комплектующих. По данным приведенного блиц-опроса среди промышленников города, 43 из 45 опрошенных организаций применяют в своей деятельности материалы импортного происхождения. При этом в сфере приборостроения около 72% работают с зарубежным оборудованием, а в машиностроительной отрасли на российские аналоги перешли уже 78% респондентов.

Еще одним из важных вопросов, поднятых на форуме, стало обновление производственных площадок Новосибирска. Прозвучало мнение о том, что создание современных индустриальных парков в городских окрестностях – это основной тренд в промышленном развитии региона. Причем речь шла о парках по типу «браунфилд», организованных на базе действующих или бывших фабрик, заводов, предприятий.

Своим опытом перехода в статус индустриального парка, а также планами относительно подобных преобразований в ближайшем будущем поделились многие крупные промышленники Новосибирска, выступившие на форуме.

Хотите всегда быть в контексте финансовых событий своего региона? Подпишитесь на нашу рассылку, и вся самая актуальная информация о новосибирских закупках и тендерах начнет ежедневно приходить к вам на почту.

Статистика
Всего тендеров: 1 325 473
На сумму: 142 млрд. руб.
Участников: 65 473