В Новосибирске появятся платные муниципальные парковки

20.05.2015

Вслед за Красноярском, власти которого первыми в Сибири решились на открытие платных автостоянок, принадлежащих муниципалитету, намерился ввести у себя подобный порядок и Новосибирск. Учитывая, что в городе-первооткрывателе идея государственных парковок на коммерческой основе была принята в штыки, вокруг этой темы ведутся напряженные споры.

В мэрии Новосибирска рассказали о том, что планы, связанные с организацией парковочных мест в центре города, обсуждались на заседаниях правительства не один месяц. На сегодняшний день определен порядок введения платного пространства автостоянок , а также конкретные зоны покрытия.

Предположительно, на улицах города появится не менее 4600 подобных мест для стоянки. Первые их них будут организованы на улицах Советской, Писарева, Семьи Шамшиных, а также на Южной площади. Час простоя авто на данных участках обойдется водителю в 40 рублей.

В настоящее время паспортизацию прошла первая парковочная зона. В процессе подготовки пребывает конкурсная документация, в соответствии с которой предполагается реализовать госзаказ. Конкретные даты еще не известны, но чиновники обещают, что тендер появится на площадках в ближайший квартал.

Учитывая негативный опыт Красноярска, правление Новосибирска подчеркивает тот факт, что к организации платных муниципальных стоянок они подготовились, в том числе, и в законодательном порядке. В областные законы введен ряд соответствующих изменений, регламентирующих деятельность новых объектов.

Примечательно то, что паркоматы и прочую атрибутику парковок нижегородские управленцы планируют установить посредством частных инвестиций. Если вы хотите принять активное участие в намечающихся конкурентных торгах, зарегистрируйтесь на сайте закупок своего региона и настройте необходимую рассылку. 

Статистика
Всего тендеров: 1 350 730
На сумму: 144 млрд. руб.
Участников: 65 581