Реконструкция школы обойдется в 450 млн рублей

09.09.2015

Одну из старейших школ Новосибирска, находящуюся в Дзержинском районе, подвергнут масштабной реконструкции. По предварительным оценкам, для проведения ремонта необходимо не менее 450 млн рублей.

Здание, расположенное на улице Гоголя, 195, уже не один год пребывает в неудовлетворительном техническом состоянии. В течение последних нескольких лет в школе № 82 закрыли несколько этажей. Мэр Новосибирска Анатолий Локоть рассказал о том, что в этом году правительство города пришло к выводу, что дальнейшее обучение детей в стенах школы стало просто опасным. После этого объект закрыли, а учеников распределили по другим школам, ближайшим к месту проживания.

В настоящее время в здании 1938 года постройки все еще остались деревянные перекрытия, которые местами очень сильно прогнулись и начали ломаться. Кроме того, по фундаменту и стенам дома пошли глубокие трещины, а большинство инженерных коммуникаций требует немедленной замены.

Помимо всего прочего, в планах школьной администрации – строительство пристройки к основному зданию, которая увеличит его емкость на 200 ученических мест. Если сейчас школа рассчитана на 450 детей, то после такой реконструкции она сможет вместить в себя не менее 650 человек.

В одном из своих интервью Анатолий Локоть заявил, что реализация всего комплекса необходимых ремонтных и строительных мероприятий потребует не менее 450 млн рублей из бюджета. Мэр уточнил, что, по договоренности с губернатором, Новосибирская область должна выделить не меньше 200 млн рублей, а остальные средства будут изысканы из городской казны.

Локоть подчеркнул, что современные темпы строительства школ в подведомственном ему городе он считает крайне неудовлетворительными. Власти связывают большие надежды с началом целевой федеральной программы и ее реализацией. Мэр города заверил, что только после открытия нескольких новых школ появится возможность перевести всех детей в первую смену и закрыть вторую.

В любом случае, строительство школ и детских садов – это одна из наиболее актуальных сфер для публикации новых государственных конкурсов. Найти все подобные тендеры своего региона вы сможете на нашем сайте, а выиграть любой из них вам с удовольствием помогут наши юристы, аналитики и тендерные специалисты!

Статистика
Всего тендеров: 1 353 980
На сумму: 144 млрд. руб.
Участников: 65 600