Новосибирские производители обозначили основные преграды на пути к реализации стратегии импортозамещения

16.04.2015

В Новосибирске состоялся круглый стол, организатором которого выступил издательский дом «Коммерсантъ-Сибирь». На нем собралось большинство крупных промышленников города, которые заявили о своих проблемах, мешающих им в полной мере поддерживать национальный курс на импортозамещение. В их числе предприниматели назвали недоступность кредитов, обилие закрытых госторгов и ограниченный доступ к госзаказам из сферы обороны.

В настоящее время доля зарубежной продукции в нашей стране достигает 80% в среднем. В тоже время, в тяжелой промышленности она превышает 90%, в легкой – 70%, а в медицинской и пищевой колеблется от 70 до 80 процентов. Эти цифры на круглом столе озвучил Александр Люько – глава департамента промышленности, инноваций и предпринимательства Новосибирска.

Он подчеркнул, что основным курсом для Новосибирска считает предельную концентрацию на зонах роста, на основных сильных производственных сторонах. В то же время, Люлько рассказал о том, что правительство города не намерено опускать «железный занавес», и зарубежный производитель все же будет привлекаться там, где это крайне необходимо. Скажем, в ситуации с Чкаловским заводом, для которого закупили немецкие станки в целях основать совместное немецко-российское производство и обеспечить жителей рабочими местами. Такую кооперацию директор департамента считает допустимой поддержкой курсу импортозамещения.

В то же время многие участники мероприятия заявили о необходимости расширять собственную научно-академическую базу в Новосибирске, строить новые заводы, создавать промышленные комплексы.

В то время как, поощряя естественные монополии, государство порой поддерживает разгон инфляции и удорожание жизни. Большинство предпринимателей города подчас не стремиться заниматься развитием в собственном русле, потому что пребывает в ожидании гособоронзаказа - таким было превалирующее мнение участников мероприятия.

В то же время, сегодня на электронных площадках проводится множество тендеров от заказчиков Новосибирска, причем в совершенно разных категориях. Примите в них участие с нашей помощью, и вы непременно заработаете масштабный заказ!

Статистика
Всего тендеров: 177 758
На сумму: 141 млрд. руб.
Участников: 65 474