Новосибирские предприниматели отказываются помочь государству в строительстве больниц

06.04.2015

В настоящее время приостановлено участие новосибирских частных инвесторов в строительстве медицинских объектов, которое ранее происходило в соответствии со схемами частно-государственного сотрудничества. Вплоть до момента стабилизации финансово-экономической атмосферы в стране предприниматели Новосибирска не готовы принимать участие в социальных проектах.

Замдиректора «Агентства инвестиционного развития Новосибирской области» рассказал о том, что современные представители предпринимательства боятся масштабных вложений в условиях кризиса. А большая часть из них к тому же просто не в состоянии осилить вложения в капитальное строительство в полном размере по причине ухудшения собственного финансового положения. По мнению Тараса Демиденко, ситуация стабилизируется только после общего укрепления российской экономики.

Частные же инвесторы преимущественно указывают на необходимость увеличения доли финансирования подобных проектов из государственного бюджета, ведь окупаемость в сфере медицины и здравоохранения на сегодняшний день минимальная.

К числу сфер, куда предприниматели до сих пор готовы вкладывать свои средства относятся нефрология, диализ, онкология и перинатально-акушерские учреждения. В этих отраслях прибыль можно получить намного быстрее, даже в условиях экономической нестабильности.

Вплоть до 2015 года в Новосибирске было успешно реализовано довольно много совместных инвестиционных частно-государственных проектов в направлении медицины. К числу таких проектов относится и роддом №1, который реконструировали на средства коммерческой клиники «Авиценна». В реконструкцию было вложено более 90 миллионов рублей.

Еще один пример – «Стоматологическая поликлиника №6», которая получила свое здание в обмен на обслуживание 300 человек ежегодно по программе обязательного страхования.

Сегодня эксперты убеждены в том, что совместные проекты частных инвесторов и государства непременно возобновятся сразу же после укрепления экономического фона в стране.

Статистика
Всего тендеров: 1 350 581
На сумму: 144 млрд. руб.
Участников: 65 569