Четвертый мост потребует еще 3 млрд рублей из бюджета

25.12.2015

3 млрд рублей понадобятся для организации сноса жилых строений, которые расположены на площадке, отведенной под строительные работы. Вероятнее всего, средства придется взять как из городской, так и из областной казны.

Подготовка стройплощадки под мост будет включать в себя выкуп частных домовладений, их снос, перенесение инженерных коммуникаций и др. В настоящее время принято постановление о межевании соответствующих территорий.

Четвертый, Центральный мост через реку Обь соединит центр города с левым берегом. Его строительство входит в число самых приоритетных и самых дорогих региональных проектов. По предварительным оценкам его стоимость превысит 25 млрд рублей.

Известно, что проект будет реализовываться на условиях частно-государственного партнерства. Поэтому в дальнейшем проезд по нему станет платным.

Примечательно то, что жители, как и некоторые представители власти в Новосибирске, до сих пор сомневаются в его необходимости. Например, вице-губернатор области Александр Титков заявил о том, что бюджет уже сверстан и дополнительные три миллиарда довольно сложно заложить поверх запланированных статей. В свою очередь, мэр города Александр Локоть считает, что на сегодняшний день финансовые возможности Новосибирска крайне ограничены.

Член Общественного совета по дорожно-транспортным вопросам выразил свое мнение о том, что мост вообще лучше строить не в центральной части, а в районе Южного транзита. Ну, а главный архитектор города Игорь Поповский считает, что вместо Центрального стоит построить Заельцовский мост, проект которого был составлен еще в прошлом веке. По словам Поповского, его реализация помогла бы образовать транспортное кольцо вокруг города, которое решило бы многие существующие проблемы.

Так или иначе, но проект уже одобрен и заложен в бюджет ближайших лет. Если вы хотите принять участие в его исполнении и претендовать на строительно-дорожные тендеры в Новосибирске, зарегистрируйтесь на нашем сайте, и уведомления об их появлении начнут сами поступать к вам на почту!

Статистика
Всего тендеров: 1 350 581
На сумму: 144 млрд. руб.
Участников: 65 569