Аванс в три миллиарда признан незаконным

03.06.2015

При заключении госконтракта новосибирской мэрии с компанией "Сибмост" были допущены серьезные нарушения. Прокурор города вынес постановление об их немедленном и полном устранении.

Установлено, что при реализации госзаказа на осуществление строительных работ в отношении возведения Бугринского моста оказались нарушены нормы Федерального Закона №44, который в настоящее время является актом, регулирующим закупочную деятельность правительственных служб. В соответствии с этим прокурор потребовал привлечения к соответствующей уголовной ответственности должностных лиц ряда департаментов нижегородской мэрии, проходящих по делу.

В результате проведения открытого конкурса в электронном виде между "Сибмостом" и МБУ"Управление дорожного строительства" был заключен госконтракт. Его условия не предусматривали авансирования работ, но госзаказчик подписал допсоглашение, в результате которого подрядчику незаконно перечислили 10-процентный аванс. Таким образом, 3 миллиарда 230 миллионов бюджетных средств оказались растрачены неправомерно. В настоящее время вопрос о порядке и размерах наказания ответственных лиц находится на этапе рассмотрения.

Если вам нужна надежная поддержка юристов, имеющих огромный опыт работы в области государственного заказа, обратитесь в нашу компанию! Актуальные знания и профессиональный подход позволяют нашим специалистам выигрывать даже самые сложные дела!

Статистика
Всего тендеров: 1 350 730
На сумму: 144 млрд. руб.
Участников: 65 581