Обеспечение заявки и госконтракта по 44-ФЗ

Современное законодательство Российской Федерации предусматривает многоуровневую организацию страхования госзаказа от возможных рисков. Необходимость обеспечения заявки и госконтракта по 44-ФЗ направлена именно на повышение безопасности заказчиков и рациональное употребление бюджетных средств.

Обеспечение заявки по 44-ФЗ

Механизм обеспечения заявки по 44-ФЗ полностью описан в статье 44. В ней указано, что требования, касающиеся обязательного обеспечения тендерных заявок, заказчик вправе устанавливать при проведении электронных аукционов, конкурсов и запросов предложений (в том случае, если запрос предложений проводится вместо ранее несостоявшегося аукциона или конкурса).

Там же говорится о том, что при проведении электронных аукционов в качестве обеспечения заявки может использоваться только финансовый залог. В таких случаях часто практикуется вариант с привлечением специализированных тендерных кредитов. При этом, средства перечисляются не заказчику, а оператору площадки, где пройдут торги.

Если же речь идет о конкурсе, то намного выгоднее и рациональнее оказывается применить банковскую гарантию. Выбрать способ обеспечения имеет право не заказчик, а сам поставщик.

Размер обеспечения заявки зависит от начальной стоимости контракта.

  • 1% - при начальной стоимости менее 3 млн. рублей;
  • 0,5% - 5% - при начальной стоимости более 3 млн. рублей.

Также в части 15 44 статьи 44-ФЗ указано, что для некоторых организаций закон предусматривает обеспечение размером в 2% от НМЦ. Это касается:

  • уголовно-исправительных учреждений;
  • социально-ориентированных некоммерческих организаций;
  • предприятий, где работают инвалиды;
  • субъектов, относящихся к малому бизнесу.

Если участник выбрал банковскую гарантию для обеспечения заявки, то ему не придется ждать возврата средств по ней после завершения электронных торгов.

Обеспечение контракта по 44-ФЗ

Начинать оформление обеспечения контракта следует уже при подаче тендерной заявки. Очень часто промедление с предоставлением банковской гарантии после публикации протокола тендерной комиссии приводит к тому, что компания, выигравшая тендер, лишается своего права заключить контракт.

Размер обеспечения контракта опять же будет зависеть от стоимости контракта. В среднем, он составляет от 5% до 30%, и не может быть менее авансовой выплаты, если аванс будет выдаваться.

Занимаясь поиском банка для оформления банковской гарантии, важно убедиться, что он есть в списках Минфина, и готов предложить вам те параметры финансового продукта, которые будут для вас удобными.

У нас вы сможете оформить обеспечение заявки и госконтракта по 44-ФЗ на уникально выгодных условиях. Самые надежные банки, низкие комиссии, оперативность при оформлении, полная легитимность и прозрачность – лишь немногие из тех преимуществ, которыми вы сможете воспользоваться.

Статистика
Всего тендеров: 1 325 473
На сумму: 142 млрд. руб.
Участников: 65 473