Застройщики-должники не смогут участвовать в тендерах

24.06.2016

О введении таких санкций мэра Новосибирска Анатолия Локтя попросили парламентарии. С начала года долги недобросовестных строительных компаний города выросли на 10%.

Прежде всего, задолженности связаны с арендой земли у новосибирских властей. Если в начале 2016 года сумма долга составляла 3 млрд рублей, то сегодня она увеличилась на 10%.

Этот острый вопрос активно обсуждался на собрании мэрии 23 июня.

Глава финансового управления Александр Веселков заявил, что за полгода застройщики перечислили в уплату долга около 300 млн рублей, что является хорошим показателем, ведь годовое назначение намечалось в размере 800 млн рублей. По его мнению, это достойная цифра с учетом того, в каком состоянии оказалась строительная отрасль в наши дни.

В свою очередь, член градостроительной комиссии Валерий Науменко возразил, что данные рабочей группы несколько иные. Он подчеркнул, что долг стабильно идет на прирост, в основном, из-за самых крупных должников.

Чиновники подготовили к главе города обращение, которое подписали представители всех фракций городского совета. В письме изложили просьбу реализовать определенный комплекс мероприятий, нацеленных на нормализацию данной ситуации и уменьшение долга. В частности, разработать ограничение возможностей должников участвовать в государственных тендерах, а также ввести ряд мер дисциплинарной ответственности.

Часто отсутствие возможности участвовать в тендерах означает крах даже для крупного бизнеса, не говоря уж о среднем и малом предпринимательстве. Чтобы участие в торгах было эффективным и результативным, обратитесь к нам прямо сейчас!

Статистика
Всего тендеров: 1 354 466
На сумму: 144 млрд. руб.
Участников: 65 603