Четвертый мост через Обь обойдется бюджету в 25 миллиардов рублей

24.01.2015

Весной будет готова проектная документация и госэкспертиза на строительство четвертого моста через реку Обь

После того, как проектно-сметная документация будет рассмотрена и принята, правительство Новосибирской области планирует приступить к подготовке тендерной документации на строительство нового большого моста на въезде на улицу Ипподромскую. Согласно самым скромным прогнозам, сумма контракта будет не менее 25 миллиардов рублей.

При этом из федерального бюджета оплатят не более половины его цены, а все остальное окажется возложено на плечи инвесторов. Глава новосибирской администрации Сергей Титов рассказал о том, что погасить свои расходы инвесторы смогут в процессе эксплуатации моста, введя плату за проезд по нему.

Привлекать инвесторские средства правительство Новосибирска планирует и при исполнении еще одного крупного проекта – строительства автомобильной дороги на участке от Ярково и до Ордынского кольца – К17р. Ориентировочно оно обойдется не менее чем в 6 миллиардов рублей. Проектная документация уже готова и успешно прошла государственную экспертизу, поэтому тендер появится на площадках в ближайшее время.

Статистика
Всего тендеров: 1 325 473
На сумму: 142 млрд. руб.
Участников: 65 473