Правительство не одобряет законопроект Минэкономразвития по регулированию ЭТП

27.05.2015

Еще в марте этого года документ, содержащий в себе новые критерии отбора ЭТП и контроля над их деятельностью, оказался составлен Министерством экономразвития и вынесен на рассмотрение Правительства РФ. Но данный проект не был одобрен Белым домом, и причиной тому власти назвали отсутствие таких важных критериев как опыт оператора, наличие современной специализированной техники, а также обеспечение информационной безопасности участников тендеров.

Работающие в настоящее время операторы были выбраны еще в 2010 году, но, несмотря на истекшие с ними контракты, они осуществляют деятельность и на сегодняшний день. Продление их полномочий всецело связано с отсутствием и затянувшейся разработкой новых критериев выбора поставщика данных услуг.

Сейчас ведется активное обсуждение проблемы отбора электронных площадок. Как для чиновников, так и для организаторов ЭТП, эта тема является очень актуальной и злободневной. Цель министерства - реализация всестороннего государственного контроля в данном направлении, в том числе, посредством организации нормативной процедуры определения поставщика. Операторы же заявляют о том, что данная услуга давно переросла из разряда государственных в рыночную, и наиболее оправданно по отношению к ней окажется применение естественного, а не искусственного принципа при отборе.

Узнать о том, какой позиции придерживаются эксперты Национальной ассоциации института закупок, вы можете, прочитав интервью с ее руководителями Сергеем Габестро, Георгием Суходольским и Алексеем Ульяновым.

Статистика
Всего тендеров: 179 524
На сумму: 142 млрд. руб.
Участников: 65 478