Конкурс на определение страховщика прошел незаконно

24.09.2015

Один из участников конкурса в Новосибирске подал жалобу в Федеральную антимонопольную службу. В ней было указано на нарушения, допущенные заказчиком при проведении государственных торгов на предмет оказания страховых услуг.

В заявлении содержалась просьба рассмотреть тендерную документацию и проверить ее на законность, а также соответствие нормам 44-ФЗ. Тендер, о котором идет речь, предусматривал заключение договора на страхование более чем 280 различных муниципальных объектов, а лимит ответственности по нему превышал отметку в 2,68 млн рублей.

После приема и рассмотрения заявления эксперты антимонопольного органа пришли к решению провести проверку. По ее результатам установлено, что в ходе конкурсной процедуры заказчик предъявлял к участникам заведомо завышенные требования. В частности, компания-страховщик должна иметь уставной капитал более 500 млн рублей и рейтинг надежности не ниже чем «А»-класса.

Специалисты антимонопольного управления решили признать все эти требования некорректными, потому что они носят субъективный характер и могут быть расценены как ограничение принципа свободной конкуренции. Вслед за вынесением такого решения госзаказчик получил письмо с предписанием аннулировать результаты электронных торгов. А это значит, что борьба за контракт с ценой более чем в 2,5 млн рублей состоится заново.

Желаете принять в нем участие, защитить свои права от возможных ограничений со стороны госзаказчика и максимально грамотно подготовиться – обратитесь к нашим юридическим экспертам. Ваши проблемы – наши решения!

Статистика
Всего тендеров: 1 325 473
На сумму: 142 млрд. руб.
Участников: 65 473