Главы Новосибирской области оштрафуют за нарушения контрактной системы

03.07.2015

Больше десяти должностных лиц различных муниципальных образований региона оштрафованы на суммы, составляющие 1-5% от цен государственных контрактов, которые были заключены с нарушениями в подведомственных им структурах. Основная часть незаконно реализованных договоров относилась к сфере дорожного строительства. Среди лотов - ремонт автодорог в Северном районе, в селах Ордынского района, в селе Верх-Ирмень, в селе Новомихайловке в Татарском районе, а также строительство дорог на территориях индивидуальных застроек жилого массива в Новосибирске.

На основании расследования Управление Федеральной антимонопольной службы сделало выводы о том, что по меньшей мере 16 конкурсных процедур проведено к серьезными отклонениями от законодательных норм. На чиновников решено наложить штрафные санкции в размере от 1 до 5 процентов от стоимостей подписанных договоров, в которых есть несоответствия с нормами законодательства.

Среди наиболее частых нарушений - завышенные, либо не связанные с предметом контракта требования к претендентам, несоблюдение принципов свободной конкуренции, отказ в предоставлении необходимой информации участника тендеров, неправильное ведение реестров. Стоит отметить, что все ошибки имели системный характер.

Напоминаем, что в прошлом году КСП Новосибирска нашла нарушения в документации 24 муниципальных образований на 81 отдельном объекте, что составило около 38% от всего количества эпизодов строительства дорог, подвергавшихся проверке.

А вы хотите быть уверены в законности и прозрачности того тендера, на который решили подать заявку? Используйте модуль "Аналитика", чтобы никогда не тратить свое время и финансовые ресурсы напрасно!

Статистика
Всего тендеров: 1 350 730
На сумму: 144 млрд. руб.
Участников: 65 581